Прожиточный минимум на ребенка

Прожиточный минимум — стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека, сохранения его здоровья набора продуктов питания, а также минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности. (ст. 1 ЗУ «О прожиточном минимуме»)

Как определяется прожиточный минимум на детей?

Так же, как и для взрослых — а именно, устанавливается государством в законе о бюджете на соответствующий год. На 2017 год таким законом является ЗУ «О Государственном бюджете Украины на 2017 год».

Какой прожиточный минимум в 2017 году?

Размеры прожиточного минимума для детей в Украине на 2017 год содержится в следующей таблице:
 

Возраст и трудоспособностьУстановлено с 1 января по 31 апреля 2017 годаУстановлено с 1 мая по 30 ноября 2017 годаУстановлено с 1 декабря по 31 декабря 2017 года
Дети до 6 лет1355 грн.1426 грн.1492 грн.
Дети от 6 до 18 лет1689 грн.1777 грн.1860 грн.
Трудоспособные дети*1600 грн.1684 грн.1762 грн.
Нетрудоспособные дети *1247 грн.1312 грн.1373 грн.

В 2016 году:

Возраст и трудоспособностьУстановлено с 1 января по 31 апреля 2016 годаУстановлено с 1 мая по 30 ноября 2016 годаУстановлено с 1 декабря по 31 декабря 2016 года
Дети до 6 лет1167 грн.1228 грн.1313 грн.
Дети от 6 до 18 лет1455 грн.1531 грн.1637 грн.
Трудоспособные дети*1378 грн.1450 грн.1550 грн.
Нетрудоспособные дети *1074 грн.1130 грн.1208 грн.

В 2015:

 

Возраст и трудоспособностьУстановлено с 1 января по 31 ноября 2015 годаУстановлено с 1 сентября по 31 декабря 2015 года
Дети до 6 лет1032 грн.1167 грн.
Дети от 6 до 18 лет1286 грн.1455 грн.
Трудоспособные дети *1218 грн.1378 грн.
Нетрудоспособные дети *949 грн.1074 грн.

*Касательно трудоспособности и отсутствия таковой смотрите в примечании к таблице в нашей статье «Минимальные алименты в Украине в 2017 и 2018 году». Первоисточники: ст. 1 ЗУ «О прожиточном минимуме», ст. 7 Законов Украины «О государственном бюджете … » на 2014 — 2017 года. Статья актуализирована: 28 марта 2017 года

Комментарии (всего 68 шт.)

  1. Здравствуйте ,Я не могу разобраться по чему в таблице на ребенка до 6 лет написано1426 а бывший муж платит 1100 от 1/4 прожиточного минимума на ребенка

  2. Согласно нашего прожиточного минимума мой ребенок (полусирота с 2010г.) уже второй год не получает пособие, так как у него очень большая стипендия и мама у него сильно много зарабатывает на двоих — аж 3400 грн. (минус налоги, которые наши госучреждения считают как чистый доход). Живем просто замечательно!!! Желаю всем разработчикам наших законопроектов жить так же, а можно бы еще лучше!!!!!!!!
    Ответить

  3. Я вообще в шоке,прожиточный минимум на ребенка до 6 лет-1426 грн
    А выплачивают на ребенка 860 грн И как быть ,я еще с дочкой дома.Ээээййй государство Украина!!!!Как быть???

  4. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне подать на алименты для совершеннолетнего ребенка-студента? Отец участник АТО, но он уже работает, мы с ним в разводе и ребенку требуется материальная помощь. Я работаю, но все же ребенку требуется помощь и от отца. Подскажите можно ли и от него в нашем случае получать алименты ребенку? Или же ребенок должен сам подать заявление?

    • Tolles GEwinnspiel, super Idee mit den Sponsoren, da hat man jetzt plötzlich viele neue Ideen bekommen und tolle Shops keetgnnelernn, ganz toll. Da drück ich mir mal selbst die Daumen Bin so frech

  5. Здравствуйте.Подала на алименты на двоих детей 6 и 11 лет в феврале,на развод подала в марте,не живём вместе уже семь месяцев. Присудили алименты (1/3 всех доходов но не менее 30% на ребёнка соответствующего возраста) с февраля 2016года.Скажите на какую сумму алиментов можно рассчитывать? Муж официально нигде не работает, я работаю на 0,25 ставки минималки(перешла в феврале в связи с болезнью старшей дочки) получаю 550-600грн в месяц,и то не каждый месяц.Ещё нас не развели.Какую социальную помощь я могу получать? ещё до развода?или после развода?Могу ли я требовать увеличения алиментов в связи с болезнью дочки(после ДТП с участием мужа,виновник ещё не установлен,на мед. препараты и операции уходят большие деньги,Тяжёлая черепной мозговая травма с переломом черепа и т.д со всеми вытекающими последствиями) если первоначально я не заявляла о болезни (не знала что это важно)муж просто после ДТП нас бросил ещё в октябре.Могу ли я сейчас при наличии «Постанови»из Исполнительной службы просить увеличения алиментов и если да, то что для этого нужно?

    • After the speech last night I thought they were going to start crowd surfing the baby as a celebration of pro-life, when what it really was a CHOICE. I agree, its the peak of the dumbing of America that has gone for too long. In the last 2 elections they have appealed to the lowest common denanimotor, with no desire in raising the bar. This has got to end.

  6. Здравствуйте.Подала на алименты на двоих детей 6 и 11 лет в феврале,на развод подала в марте,не живём вместе уже семь месяцев.Присудили алименты (1/3 всех доходов но не менее 30% на ребёнка соответствующего возраста)с февраля 2016года.Скажите на какую сумму алиментов можно рассчитывать?Муж официально нигде не работает,я работаю на 0,25 ставки минималки(перешла в феврале в связи с болезнью старшей дочки)получаю примерно 550-600 грн в месяц.Ещё нас не развели.Какую социальную помощь я могу получать?ещё до развода?или после развода?Заранее благодарна.

  7. Здравствуйте хотела бы помощи насчёт елементов. Я в разводе с 2007 года когда ребёнку было 2 года и до сегодняшнего дня не получала алиментов от бывшего мужа. Хотя суд назначил 1000грн. В 2007 году , как я могу узнать сумму за все эти года? Спасибо

    • Приветствую, Ольга.

      Если есть решение суда, по которому с 2007 года бывший муж обязан платить 1000 грн. алиментов, то общий размер задолженности Вы можете узнать в ГИС.

    • Обратитесь в исполнительную службу. И можете уже лишать отца родительских прав через суд, чтобы в дальнейшем он не требовал помощи от взрослого ребёнка. Даже если лишили прав, он обязан платить алименты до 18 лет

  8. підскажіть пожалуйста які елементи потрібно платити на двох різних дітей одній від першого шлюбу 10 років суд виніс 30% а другій з другого 4 роки суд виніс 20% як що я офіційно нігде не працюю на перед дуже дякую

    • Если в решении суда прописано 30% от дохода но не менее 30% от прожиткового минимуму, а так и прописано, тогда—— на одного 30% від прожиткового мінімуму на дитину віком від 6 до 18років, а на другого 20% від прожиткового мінімуму на дитину віком до 6 років. точно за ноябрь 2015г. на 10 летнего 1455*30%=436,50 грн., а на 4 летнего 1167,00*20%=233,40 грн. Сукупно потрібно оплатити 669,9 и ещё почте 0,5% за пересілку. И не важно что ни где не работаешь.ОГИС будет считать Вам зарплату среднюю по району и если в Вы проживаете в районе где расположено производство, Вам и насчитают по средней зарплате ни быто 15000 грн. Так, что удачи, платить придется, а если не платить то последует вторая заява о привлечении к уголовному наказанию за неуплату алиментов это придусмотрено ст 162 УК Украины.

      • creo que esta cancion es buenisima y la traduccion esta muy bien.es por este tipo de soas que me encanta el idioma ingles.en español esta historia no tendria mucho de lo estetico de la lengua original, pero comrpenderlo esta bueno, en verdad.[]

  9. Добрый вечер!
    я одинокая мама, живу с малышом 6,8 лет, он плохо говорит, я не работаю, получаем пособие 1308 грн по инвалидности и одинокую маму 385 грн. Не замужем.

    все ли деньги платит совбес, сказали, что у меня прожиточный уровень привышает, и мне больше ничего не положено

    но дело в том, что раньше пол года назад, я получала (маму одиночку+малоимущая и по инвалидности ребенка) получалось гле то 2500грн, привышало прожит.минимум, и платили, а сейчас получаю 1685грн, и не положено, это правильно? или это уже закон такой новый, куда забрали 1000грн????

    спасибо за ответ!

    • Доброго времени суток, Юля.

      Подробнее об алиментах от государства смотрите в соответствующей статье http://alimenty.com.ua/alimenty-ot-gosudarstva/ . На остальные Ваши вопросы ответить нет возможности, поскольку надо более подробно ознакомиться с обстоятельствами Вашего дела.

Добавить комментарий