Можно ли подать на алименты не находясь в браке?

1 2

«Гражданский брак», «незарегистрированный брак», «фактический брак» или «фактические брачные отношения» — все это синонимы понятия, означающие не зарегистрированное в ЗАГсе совместное сожительство мужчины и женщины.

На практике совместное сожительство признается фактическим браком лишь при наличии определенных условий, а именно в том случае, когда:

  • пара проживает на одной территории;
  • ведет общее хозяйство;
  • не регистрирует свои отношения в органах государственной власти.

Только в случае признания судом совместного сожительства фактическим браком мужчина и женщина могут претендовать на статус супругов — со всем вытекающими из этого правами и обязанностями.

Но исключением из этого правила являются алиментные права и обязательства, поскольку согласно закону право на алименты не зависит от того, в каком браке находится пара. Действующее законодательство предусматривает возможность получения алиментов в случае пребывания в зарегистрированном браке (ст. 75 КУ), и в случае фактических брачных отношений (статьи 76, 91 КУ).

Статья 51 Конституции Украины, статья 180 СК определяют, что дети находятся на содержании родителей до достижения совершеннолетия первых. А родители ребенка признаются таковыми не зависимо от нахождения в совместном зарегистрированном браке.

Таким образом, закон допускает возможность подать на алименты не находясь в браке, зарегистрированном в установленном порядке. Другими словами, отсутствие штампа в паспорте не запрещает подать на алименты без брака.

Наличие зарегистрированного брака просто облегчит судебный процесс, т.к. исчезнет необходимость доказывать наличие фактических брачных отношений.

Образец заявления на алименты на ребенка при гражданском браке Вы можете скачать по ссылке в разделе «Образцы исковых заявлений»

Добавить комментарий